Право на наследство

Здравствуйте!Меня зовут Наталья, Подскажите имеет ли муж право на наследство жены? Разведены в 2000 году, но проживаем вместе гражданским браком до настоящего времени, наследство (квартира) получено мной в 2008 году

, Безрукова Наталья Юрьевна, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, если Вы официально расторгли брак — то он не является наследником по закону.

По смыслу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В данном случае речь идет о супруге, который на момент смерти наследодателя находился с ним в зарегистрированном браке.

Расторжение брака до смерти второго супруга — исключает его из состава наследников по закону.

Он вправе, лишь требовать раздела совместно нажитого в браке имущества.

При этом стоит иметь ввиду, что срок давности в течение которого он может заявить о своих притязаниях на часть общего имущества составляет три года с того момента когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права (например. о включении его доли в состав наследственного имущества), а не с момента расторжения брака.

Поскольку квартира Вами приобретена после расторжения брака — она является Вашей личной собственностью и на нее он претендовать не может ни при каких обстоятельствах (даже в порядке наследования, за исключением наследования по завещанию).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Нет, прав на имущество муж не имеет, так как оно получено во-первых, не в официальном браке, а если бы вы и были в браке, то он также не имел бы права, так как оно получено в порядке наследования

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Юрьевна.

Ваш бывший муж не имеет право на данную квартиру. Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ супруг не может претендовать на квартиру, которая была передана по наследству другому супругу в период, когда они находились в браке. То есть даже, если бы вы на момент передачи квартиры находились в браке, то супруг не мог бы претендовать на квартиру. Вы же на момент передачи квартиры находились в разводе, то есть шансов претендовать на квартиру у супруга вообще нет.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Он будет иметь право на наследство только в одном случае — если вы завещаете ему свое имущество, а так (без завещания) он не получит ничего.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
наследство (квартира) получено мной в 2008 году

Безрукова Наталья Юрьевна

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками являются родители, дети, переживший супруг.

В соответствии со ст. 10 СК РФ 1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

т.е. браком признается союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах ЗАГС.

В вашем случае совместное проживание с бывшим мужем после расторжения брака браком не является, поэтому бывший муж (сожитель) не является наследником.

К тому же как следует из вашего вопроса, квартира была вами получена по наследству после расторжения брака, поэтому наследниками могут быть только ваши родители, дети и  муж, если вы вступите снова официально в брак.

Ваш бывший муж может наследовать, только если вы оформите на него завещание.

Так же может быть ситуация, если при совместном проживании он делает вложения в вашу квартиру в виде ремонта. В этом случае у него есть право требовать от ваших наследников стоимости неотделимых вложений в виде неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).