Что грозит, если штрафы ГИБДД оплачены с опозданием?

Если штрафы ГИБДД оплачены с опозданием, может быть наказание?( разнорядка в гибдд уже пришла на человека по неуплате штрафа, звонили из гаи просят предти к ним для прохождения на суд, а штрафы мы несколько дней назад оплатили)

, Наталья, г. Стерлитамак
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если штраф Вами оплачен, то в ГИБДД идти нет необходимости, можете по почте или через сайт их проинформировать об оплате штрафа.

Если речь идет о наказании по статье 20.25 КоАП РФ

 Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

то в случае если несвоевременно оплаченный штраф выписали в ГИБДД, то должностные лица вправе оставить протокол об административном правонарушении, если штраф назначил суд, то только судебные приставы.

Тот факт, что Вы оплатили штраф с просрочкой, к сожалению не освобождает от ответственности.