Могу ли я использовать отрывки из советских фильмов в своих видеороликах?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать короткие отрывки из советских фильмов (5-6 сек) в своих видео роликах?
Цель роликов - развлекательный контент (нарезка фотографий с прошедшего мероприятия), приглашения на будущие мероприятия?
Тот же вопрос по отношению к музыке из фильмов.
С уважением, Юлия
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Если фильмы и музыка не перешли в общественное достояние, т.е. закончился срок охраны, то нельзя, так как это будет использование произведений в смысле ст.1270 ГК РФ. К тому же
Цель роликов — развлекательный контент (нарезка фотографий с прошедшего мероприятия), приглашения на будущие мероприятия?
Юлия
а это уже реклама, а не свободное использование, смотрите ст.1274 ГК РФ