Какую сумму по суду я могу взыскать с виновника ДТП?

Здравствуйте получил выплату по ОСАГО 400.000 руб. страховая насчитала 750.000 руб. ущерба, с учётом износа 550.000. какую сумму по суду я могу взять с виновника ДТП?

, Михаил, г. Уфа
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть по смыслу закона при возмещении убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено, то есть ему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства.

Таким образом Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании с виновника разницы между 750000 и 400000. Предварительно обратившись к виновнику ДТП с письменной претензией.