Правомерны ли действия покупателя земельного участка
В 2011 году продали земельный участок с благоустройством, зданиями и двумя пожарными гидрантами и системой водоотведения! Данные гидранты были подключены к нашему водопроводу! Покупатель заключил договор водоснабжения напрямую с водоканалом, не ставя меня в известность и не согласовывая со мной! Сейчас, когда я поменял трубопровод и не подключил покупателя к нему, он выдвигает претензии о том, что я обязан восстановить ему водоснабжения! Правомерны ли его действия?
к нему, он выдвигает претензии о том, что я обязан восстановить ему водоснабжения! Правомерны ли его действия?
Александр
Александр, добрый день! Согласно ст. 11
Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»
3. Собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационныхсетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей.
исходя из приведенной нормы ключевым является вопрос каким образом было осуществлено первоначальное подключение к сетям. Если водопровод Ваш Вы давали согласие на подключение к нему сетей сторонних лиц? Тариф на транспортировку Вам утверждался?
Уважаемый Александр! В соответствии с положениями ст. 12 Гражданского Кодекса Российской Федерации
Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
Если покупатель приобрел участок с благоустройством, зданиями и двумя пожарными гидрантами и системой водоотведения, в том числе и системой водоснабжения, а Вы в результате своих действий лишили его права пользования водоснабжением, то обязаны восстановить положение, существовавшее до нарушения права. В противном случае он может обратиться в суд с иском об обязании Вас восстановить положение, существовавшее до нарушения права, и Вы ещё оплатите судебные расходы.
Удачи Вам!
Уважаемый Александр! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
Сейчас, когда я поменял трубопровод и не подключил покупателя к нему, он выдвигает претензии о том, что я обязан восстановить ему водоснабжения!
А Вы собственник смежного ЗУ? Или как?
Кадастровый номер ЗУ можете дать?
Далее в силу ст.545 ГК РФ
Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.
По уму здесь надо вникать и в Ваши документы и в документы «покупателя»
Здравствуйте, Александр!
данные гидранты были подключены к нашему водопроводу! Покупатель заключил договор водоснабжения напрямую с водоканалом, не ставя меня в известность и не согласовывая со мной!
Здесь в первую очередь необходимо исходить из прав собственности… необходимо понимать каким образом оформлено право на сам водопровод, который в свою очередь относится к линейным объектам недвижимости и право собственности на него подлежит регистрации в ЕГРН в общем порядке, так в соответствии со ст.130 ГК РФ
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения http://www.consultant.ru/docum...
3.1 гидрант пожарный подземный (гидрант): Устройство для отбора воды из водопроводной сети с помощью пожарной колонки.http://docs.cntd.ru/document/1...
10.1) линейные объекты — линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения),трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения;http://www.consultant.ru/docum...
Таким образом приходим к выводу в т.ч. указанному в судебном акте:
"пожарные гидранты не являются самостоятельными объектами капитального строительства, т.к. расположены на водопроводных сетях и являются их составной частью.Сети водоснабжения с размещенной на них запорной арматурой, колодцами, пожарными гидрантами являются объектами капитального строительства"http://sudact.ru/regular/doc/Z...
Таким образом, гидранты, являются неотъемлемой частью водопровода, и распоряжаться ими может собственник водопровода в силу ст.209 ГК РФhttp://www.consultant.ru/docum...
При этом, собственнику водопровода не обязательно оформление прав на ЗУ… Так в Письме Министерства экономического развития РФ от 4 марта 2016 г. N 6013-ПК/Д23и «О порядке осуществления государственной регистрации прав на сооружения, созданные с применением технологии горизонтально-направленного бурения» указано:
На земельные участки, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным объектам, оформление прав собственников объектов трубопроводного транспорта в порядке, установленном Земельным кодексом РФ, не требуется. http://www.garant.ru/products/...
При этом,
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.http://www.consultant.ru/docum...
Если вопросы остались — готова на них ответить!
С уважением, Алина Пучко.
скорее надо было не в «минусы», а просто уточнить. В любом случае надо вникать в Ваш договор, платежные документы, что и за какие объемы платили, что там по учету…
Далее может ставить вопрос о взыскании с «соседа» неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).