Постановление по поданному заявлению в полицию

написал заявление в полицию 30.01, а 11.02 пришел узнать как идет дело, сказали отказ в возбуждении уголовного дела.Я спросил как мне его получить, постановление об отказе для подачи заявления в прокуратуру, сказали в срок рассмотрения заявления (30 суток) вышлют по почте.Могу ли я завтра написать заявление о выдаче мне на руки поставления об отказе в возбуждении уголовного дела, и в какой срок мне обязаны его выдать?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Никита! Если отказной материал был направлен на проверку в прокуратуру, то Вам лучше обратиться туда и там получить копию постановления. А если материала там нет, то оставьте жалобу на имя прокурора о неправомерности действий сотрудников полиции по непредоставлению материала на ознакомление и копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в суд. Удачи Вам!

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
а на какой срок могут продлевать рассмотрение заявления на уголовное дело?30.01 написал заявление, 11.02 пришел узнать, сказали отказ будет и ждать по почте.12.02 пришел чтобы написать заявление о выдаче постановления на руки об отказе.Говорят решение еще не вынесено, заявление продлено до 20 суток, не все еще допрошены.Как они мне тогда говорили отказ по делу, если не все допрошены? и как долго они могут продлевать?
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

 Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
а как бы лично можно получить, а не почтой? Просто приехал в полицию, говорят отказ по заявлению, я говорю ну так давайте отказ, они говорят срок еще есть, мы вам вышлем.Это сказали в уголовном розыске

В данном случае придется писать жалобу на неправомерные действия сотрудников.