Можно ли воспользоваться сроком исковой давности в отношении задолженности?

Добрый вечер. В августе 2018 года получила письмо о расторжении договора в одностороннем порядке от банка. В ноябре было три года, как не могу оплачивать кредит и срок исковой давности, а в декабре письмо от банка, что мой долг передан агенству. После передачи и расторжения договора, банк в январе 2019 года подает в суд на меня. Вопрос: это правомерно, что мой долг уже передан другим, и банк получается желает получить и от коллекторов и от меня выплату? Или это подлог, и кто-то просто разводит такими письмами и тогда я могу воспользоваться сроком исковой давности?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! При переуступке права требования  в соот. со ст.388 ГК РФ:

уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

При том, к новому кредитору  переходят права предыдущего кредитора по праву требования.В связи с чем, одновременное требование и банка и коллекторов не допустимо.

Что касается исковой давности, то она применяется только по заявлению истца в судебном порядке.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Елизавета, добрый вечер. Т. е. я правильно понимаю, что после того как банк передал мой долг агенству, в суд он подать не имел права?

Если он передал коллекторам то да.Они становятся кредиторами