Отсрочка от армии при перепоступлении на другой факультет

Сын студент 1 курса (18,5 лет), платное обучение, очная форма. Сейчас закрыл первую сессию. Понял, что выбранная специальность ему не интересна. Хочет пересдать ЕГЭ, либо поменять факультет, либо институт.

По окончании школы ему уже исполнилось 18 лет, и он как бы получал отсрочку на окончание школы и поступление в ВУЗ. Осенью он получил отсрочку до 2022 года, т.е. года окончания ВУЗа если он остается на нынешнем факультете.

Что происходит с отсрочкой от армии? Если он перепоступает на другой факультет внутри Вуза остается отсрочка или она слетает? И что будет если он поступает в другой ВУЗ? По факту к осени у него в любом случае будет справка из Вуза о том, что он учится на дневном. Еще возможна перерегистрация в другом районе и соответственно другой военкомат. Т.е осенью он может пойти в новый военкомат уже со справкой из другого вуза.

, Анна, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Что происходит с отсрочкой от армии?

Если все оформляется как перевод, то отсрочка остается при условии, что срок обучения продлен не более чем на 1 год. Если отчисляется — отсрочка слетает.

Еще возможна перерегистрация в другом районе и соответственно другой военкомат.

А смысл? Новый военкомат при постановке на учет все равно запросит дело из старого, а там все справки останутся.