Какой порядок оформления договора дарения между родственниками?
Добрый вечер. Подскажите, как будет выгодней. Коммунальная квартира принадлежит матери и сыну . Владеют они своими долями уже много лет. Сейчас квартиру хотят продать. Мать предлагает сыну сделать на него договор дарения на свою часть и он как единственный владелец будет ее продавать. Какие налоги заплатит сын, после того как получит в дар часть квартиры? и какой налог заплатит он если продаст подаренную ему часть в течении года или двух лет. Какие налоги заплатят мать и сын если каждый будет продавать свою долю без оформления договора дарения. И нужно ли после нотариуса заверять договор дарения в юстиции? Есть ли сроки для переоформления права собственности после нотариуса (месяц, год, бессрочная...) Спасибо
нужно ли после нотариуса заверять договор дарения в юстиции? Есть ли сроки для переоформления права собственности после нотариуса (месяц, год, бессрочная...) Смысл моего вопроса состоит в том, что если мать подписывает договор дарения у нотариуса она сразу теряет право собственности на квартиру или только после переоформления в юстиции? Если сын в течении некоторого срока не переоформит квартиру на себя, то кто законный владелец подаренной части?.. А если вообще уничтожить этот договор…? Спасибо
Здесь зависит от нотариуса, многие не передают документы в Росреестр и клиенты самостоятельно отвозят их в МФЦ и сдают.
Кстати, по сделкам удостоверенным нотариусом укороченный срок регистрации, если не ошибаюсь то до пяти рабочих дней.