Каковы права и обязанности опекуна по закону?

Здравствуйте! У меня жена является опекуном младшей сестры, инвалида 1 группы. Сестра собственник однокомнатной родительской квартиры. Органам опеки поступила информация что квартира сдаётся. Жена очень переживает что можно ответить, и как себя вести перед "бдительными" надзорными органами. А у меня свой вопрос: разве моя жена не имеет права доли как старшая сестра в квартире пренадлежавшей их родителям. Этот вопрос у меня для того чтобы нашим ничего не делающим органам опеки показать большой кукишь. Спасибо!

, Виталий, п. Петрозаводское
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Виталий

Права и обязанности опекуна определены ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Это значит, что прежде чем сдавать квартиру, если она принадлежит опекаемому, необходимо получить согласие органа опеки и попечительства.

А по вопросу, имеет ли Ваша жена права на квартиру, все зависит от ситуации.

Если сестры вступили в наследство по закону, после смерти родителей, то каждая должна получить по 1/2 доли в данной квартире. Если квартира была завещана, сестре, то она будет являться единоличной собственницей.

 Но даже если исходить из того, что квартира находится в долевой собственности, то все равно необходимо согласие органа опеки и попечительства на сдачу квартиры.