Аренда помещения ип не под свой вид деятельности
я ИП на патентной системе налогообложения. Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству. Код вида предпринимательской деятельности 15. У меня свой лингвистический клуб. Выплачиваю все налоги. Могу ли арендовать на свое ИП помещение с деятельностью автосервис? Для хобби мужа. Если нет, то может ли мой муж арендовать это помещение как физлицо?
Наталья, добрый вечер!
Арендовать можете. Если будете осуществлять деятельность, предусмотренную ст. 346.43 НК РФ «техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования», то нужно на неё получать патент и соответственно платить налог. Также нужно к своим действующим кодам добавить соответствующий ОКВЭД.
Ваш муж также может заключить договор аренды нежилого помещения как физ лицо. Это не запрещено законом. Если он не будет из своей деятельности извлекать экономическую выгоду (получать доход), то налог платить не будет.
Добрый день Татьяна. Заключить договор аренды помещения вы можете на основании ст. 696 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ:
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
Однако, система налогообложения будет различна. Так на основании ст. 346,47 Налогового кодекса РФ
Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
Следовательно, вы можете вести предпринимательскую деятельность по любому не запрещенному законом РФ виду деятельности, но необходимо вести раздельное налогообложение.
Дополню свой ответ.
Сам факт аренды помещения не влечет признания его предпринимательской деятельностью.
Предпринимательская деятельность в понимании ГК РФ это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (абз. 1 п. 3 ст. 2 ГК РФ).
Т.е., если помещение арендуется (используется) не с целью извлечения дохода, то Вы вправе продолжать применять ПСН с действующим видом деятельности и не получать патент на другой вид деятельности или применять иной режим налогообложения. В противном случае нужно будет получить патент на другой вид деятельности или, если он не включен в перечень ПНС, применять в отношении нового вида предпринимательской деятельности иной налоговый режим.