Здравствуйте, Алиса.
В качестве детей, оставшихся без попечения родителей могут быть признаны лишь лица в возрасте до 18 лет, которые:
1. Остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав,
2. Остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с ограничением их в родительских правах,
3. Остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными).
4.Остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с объявлением их умершими.
5. Остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с установлением судом факта утраты лицом попечения родителей.
6. Остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
7. Остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов,
8. Остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае,
9. Остались без попечения единственного родителя или обоих родителей если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.
Таким образом, законом № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлены основания для признания ребенка оставшимся без попечения родителей.
В Вашем случае, как я понимаю, основанием для признания ребенка оставшимся без попечения родителей будет отказ родителей взять ребенка из Вашей организации.
Органы опеки и попечительства, получив сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, обязаны в течение трех дней провести обследование условий жизни таких детей (п. 1 ст. 122 СК). При подтверждении факта отсутствия у детей попечения родителей или их родственников органы опеки и попечительства должны обеспечить защиту прав и интересов детей (включая охрану принадлежащего им имущества и закрепление за детьми занимаемой ими жилой площади), а также их временное устройство до решения вопроса о дальнейшем содержании и воспитании, что может выражаться не только в передаче детей их родственникам, но и в их помещении в воспитательное учреждение.
В соответствии с п. 3 ст. 122 СК РФ орган опеки и попечительства в течение месяца со дня установления факта утраты родительского попечения обеспечивает устройство ребенка и при невозможности передать ребенка на воспитание в семью направляет сведения о таком ребенке по истечении указанного срока в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
Организация сбора сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, регламентирована Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2002 г. № 217 «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием».
За неисполнение обязанностей по выявлению и учету детей, оставшихся без попечения родителей, и их последующему устройству или за предоставление заведомо недостоверных сведений, а также за иные действия, направленные на сокрытие ребенка от передачи в семью, руководители воспитательных и иных учреждений, в которых находятся дети, а также должностные лица органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с п. 4 ст. 122 СК могут быть привлечены к ответственности в порядке, установленном законом.
Таким образом, выявлять таких детей прямая обязанность органа опеки и попечительства, в целях дальнейшего устройства таких детей. После выявления ребенка, необходимо признать его оставшимся без попечения родителей. Отсюда и иски в суд.
Надеюсь мой ответ пролил свет на Ваш вопрос.
Следует отметить, что согласно ст 8
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
А если ребеночек-даун то следовательно он лишен впринципе дееспособности… и ему в любом случае необходим опекун для получения жилья согласно закона.