Можно ли избежать реального срока по ч 2 ст 158 УК РФ?

здравствуйте. проблема такая. со своим знакомым украли аккумуляторы с грузовых автомобилей в количестве 4шт и сдали в металлоприемку. я был за рулем и смотрел чтобы нас не заметили. мне знакомый заплатил 600 рублей на бензин. пришли сотрудники уголовного розыска и я написал явку с повинной. знакомый исчез. узнал у другого знакомого что они до нашего случая украли 8 аккумуляторов. он тоже написал явку с повинной. вопрос такой можно ли избежать реального срока возместив ущерб за 4 аккумулятора? денег у знакомого точно нет и придется возмещать мне. И не заставят ли платить и за чужие кражи? спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Лев Нуроян
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Дмитрий!

Ст 158 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Однако, если вы ранее несудимы, добровольно возместили ущерб, а также имеются смягчающие вину обстоятельства, то Вам реальный срок не грозит. Наказание будет условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Кроме того, вполне возможно при наличии смягчающих обстоятельств прекращение уголовного дела в отношении Вас в ходе предварительного следствия или в суде за деятельным раскаянием или в связи с примирением с потерпевшим согласно ст.ст. 25, 28 УПК РФ.