Как быть, если должник просит рассрочку в суде?

Должник просит рассрочку через суд, официально ни где не работает, есть автомобиль (приставы сделали запрет на рег.действия). Долг составляет 120т.р. , рыночная стоимость авто 200-230т.р. Что лучше соглашаться на рассрочку или нет?

, Максим, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Свою позицию Вы можете выражать как угодно. Если Вы возражаете о предоставлении рассрочки, так и указываете в возражениях на заявление о рассрочке. В любом случае, суд будет рассматривать на основании норм, установленных ГПК РФ: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, суд, с учётом всех обстоятельств примет обоснонное решение о предоставлении либо отказе в предоставлении рассрочки.

Если потребуется помощь в составлении документов в суд, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Решение о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда — принимает только суд.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если Вы — взыскатель, то не рекомендую поддерживать должника в суде. У Вас есть обеспечение — его автомобиль. Осталось требовать от пристава: фактически, найти это авто, наложить арест и обратить на него взыскание.