Обязана ли жена бывшему мужу выделять долю в квартире?

Добрый день. В 2012 году в законном браке с мужем приобрели квартиру в ипотеку, с использованием материнского капитала. В 2014г, официально был расторгнут брак. Раздел имущества был по договоренности между собой (супругу машина, жене квартира с ипотекой.) Спустя 12 месяцев, после развода, ипотека выплачивается. Обязана ли, жена бывшему мужу выделять долю в квартире?

, Оксана, г. Губкинский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если было дано обязательство о выделении долей и муж не отказался от доли в письменном виде в соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.