Могла ли полиция открыть уголовное дело без доказательств?

Украдена сумма свыше 1 млн. руб. Должен ли владелец денег, являющийся юридическим лицом, подтвердить их наличие (бухгалтерские док-ты, отчетность и т.п.)? Владелец денег числится в ФССП должником. Могла ли полиция открыть уголовное дело без доказательств денег? Спасибо

, Мария, г. Саратов
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Украдена сумма свыше 1 млн. руб. Должен ли владелец денег, являющийся юридическим лицом, подтвердить их наличие (бухгалтерские док-ты, отчетность и т.п.)?

Мария

Да, для возбуждения уголовного дела по факту кражи (ст. 158 УК РФ) юридическое лицо должно документально подтвердить факт произошедшей кражи. Для этого в зависимости от ситуации юридическое лицо должно предоставить ряд документов, которые подтвердят, что факт кражи имел место быть.

Могла ли полиция открыть уголовное дело без доказательств денег?

Мария

Скорее всего сотрудники  полиции уголовное дело не возбудили. Сотрудники полиции могли провести проверку по заявлению о совершенной краже. В рамках материала проверки они должны опросить потерпевшую сторону, свидетелей и очевидцев совершенного хищения и истребовать ряд документов, которые смогли бы подтвердить, что произошла кража.

Мария
Клиент, г. Саратов

Полиция возбудило дело, человека посадили. Все органы гос власти не проверяли личность потерпевшего и наличие у него денег (поверили на слово) Что делать в данной ситуации? Выше стоящие суды присылают один ответ: «Судья может себе позволить»

Мария
Клиент, г. Саратов

Доказательства что человек мошенник есть в уголовном деле и у меня на руках (подтверждение документально)