8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Суммируются ли льготы чернобыльцев при выходе на пенсию?

Здравствуйте!

У меня есть льгота для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы Чернобыльской АЭС. По ней я выхожу на пенсию в 54 года.

Также я являюсь матерью троих детей. Насколько знаю, в этом случае также существует льгота. Могу ли я претендовать на суммирование этих двух льгот и выйти на пенсию раньше, чем в 54 года?

, Татьяна Сергеевна, г. Киров

Добрый день Татьяна Сергеевна ! Закон предусматривает выполнение трех условий для «двойного» снижения пенсионного возраста:

-наличие требуемого страхового стажа (25 лет мужчинам и 20 лет женщинам) и величины ИПК не ниже 30, с учетом переходных положений;
-наличие требуемого стажа на соответствующих видах работ;
-наличие «северного» стажа: 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в приравненных к ним местностях.

  С уважением Александр Иванович ! 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4775746, Светлана, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
12.11 прошло заседание суда, на котором меня лишили прав на 1, 5 года
Меня поймали за рулем в нетрезвом виде 12.10, выписали постановление, на следующий день опять случилась подобная ситуация. 12.11 прошло заседание суда, на котором меня лишили прав на 1,5 года. 28.11 было снова заседание суда,по второму эпизоду, где мне снова вынесли приговор на лишение прав на 1,5 года. Суммируются ли эти сроки, т.е. я буду лишена прав 3 года?
, вопрос №4774653, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Для выхода на пенсию имею стаж более 37 лет 6 месяцев, подала заявление о назначении пенсии 06.11.2025, пришло
Для выхода на пенсию имею стаж более 37 лет 6 месяцев, подала заявление о назначении пенсии 06.11.2025, пришло Решение о приостановлении срока рассмотрения заявления на основании того, что ожидаются сведения о страхвзносах за 4 квартал 2025 года. Для чего нужны страхвзносы за 4 кв. если уже известен ИПК? Спасибо.
, вопрос №4774462, Тамара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 61г, неприрывный стаж 42 г, имею звания ветеран труда имееться госнаграда, могу ли я выйти на пенсию досрочно
Мне 61г, неприрывный стаж 42 г, имею звания ветеран труда имееться госнаграда, могу ли я выйти на пенсию досрочно.
, вопрос №4774284, Игорь, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выйти на пенсию досрочно при стаже 42 года и звании ветерана труда?
Мне 61г, неприрывный стаж 42 г, имею звания ветеран труда имееться госнаграда, могу ли я выйти на пенсию досрочно.
, вопрос №4774287, Игорь, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.02.2019