Имеет ли гражданская супруга право на наследство?
Умер супруг, прожили вместе 10 лет. Брак не был зарегистрирован. Из наследников только дочь от первого брака. братьев, сестер, родителей нет. Проживали в доме супруга, приобретенного до брака. Машина и бытовая техника приобретались вместе. Имеет ли право гражданская супруга на наследство?
, Ирина, г. Волгоград
Анастасия Редько
Здравствуйте, Ирина.
По закону — нет, если только ваш гражданский муж не оставил завещания, в котором наследницей являетесь вы. По закону наследницей будет его дочь от первого брака.