Будет ли проводиться лабораторный тест на наркотики, если задержали сотрудники ППС?

Меня остановили сотрудники ппс и заставили проходить экспертизы на состояние опьянения, отвезли в больницу, я лунуь в трубку и алкоголя не было, потом я попоюисал в две баночки, провели экспресс тест и он показал отрицательный результат. Будет ли проводится тся лаборотный тест?

Если будет, и покажет положительныц результат, суд будет 100% или с решения сотрудников отдела в котрый меня привели?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Олег Семёнов
Юрист, г. Камышин

Здравствуйте Валерий!

Согласно последним внесённым измининиям в действующее законодательство, результаты экспресс тестов является предварительным результатом медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения и по данным указанных экспресс тестов невозможно судить о состоянии наркотического опьянения, так как большая присутствует большая вероятность неточности результатов данного метода исследования. Поэтом сейчас, при проведении медицинского освидетельствования, в обязательном порядке собираются анализы для проведения лабораторных исследований, такиназываемое ХТИ, результаты которых и дают конечный результат, на основании которых специалист выносит заключение о наличии или отсутствии в организме освидетельствуемого следов наркотических средств и психотропных веществ. При установление факта потребления указанных веществ, лицо в обязательном порядке должно быть привлечено к административной ответственности по ст.6.9 КОАП РФ. Сотрудниками правоохранительных органов составляется протокол об административном правонарушении по вышеуказанныой статье, который, в дальнейшем, направляется в суд для рассмотрения.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий

Оттвезли в больницу, я лунуь в трубку и алкоголя не было, потом я попоюисал в две баночки, провели экспресс тест и он показал отрицательный результат.

Применение экспресс-тестов на наркотики, по делам об административных правонарушениях законодательно не установлено.

 Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлены Приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 г. N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».

I. Основания для проведения
медицинского освидетельствования

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
1) лица, которое управляет транспортным средством,

III. Порядок проведения медицинского освидетельствования

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.
При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпунктах 2 — 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение.

Будет ли проводится тся лаборотный тест?

Валерий

Если отбор мочи был произведен, значит будет проводится химико-токсикологическое исследование.