С кем останется ребёнок после бракоразводного процесса?
Здравствуйте. Мы с сожителем не расписаны есть ребёнок записан только меня, хочу с ним разойтись. Он пугает что ребёнка мне не отдаст и все сделает что бы его у меня забрать, через суд могу ли я долбится ребёнка что бы он остался со мной и есть ли возможность ограничить его в праве на приближение к нам, садитесь инвалид 1 гпуппы
Сожитель инвалид 1 группы, в документах он ни как ни записан
Здравствуйте!
Вероятно, что суд оставит ребенка с Вами ваши права равны с учетом положений статей 65, 66 семейного кодекса РФ. Угрозы отобрать ребенка как правило не имеют под собой правового основания.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Доброй ночи! Суды в 99,9 процентов оставляют деток с матерью, за исключением случаев -когда мать алкоголичка и ведет асоциальный образ жизни. Писать нужно исковое заявление об установлении места проживания. Если вдруг каким -то образом реализует угрозу. Вы вправе подать заявление в полицию на него. Вы вправе ограничить его в родительских правах или лишить родительских прав.
СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
Буду рада оценке ответа
Здравствуйте,
Мнения коллег отчасти верны. Вы пишете:
Мы с сожителем не расписаны есть ребёнок записан только меня
Если отцовство не установлено, никаких прав и обязанностей у отца ребенка нет. Сначала ему необходимо установить отцовство. Сделать это можно с помощью обращения вас обоих в ЗАГС с заявлением или в судебном порядке.
После установления отцовства у отца возникнут родительские права и обязанности.
Порядок осуществления родительских прав регулируется в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса, в т.ч. определение места жительства ребенка и общения с отдельно проживающим родителем.
Поскольку оспаривать отцовство биологического отца практически бесполезно, лучше установить его с помощью заявления. Затем вы можете заключить соглашение об алиментах, месте жительства и об общении с ребенком, либо все эти вопросы можно решить через суд.
При определении места жительства ребенка через суд шансы точно не в пользу отца, но ситуацию нужно разбирать индивидуально.
Не понятно, кто инвалид инвалид 1 гпуппы, уточните.
С уважением, Андрей Козырев
Если биологический отец инвалид 1й гр возникает вопрос, может ли он вообще заниматься воспитанием ребенка.
Основные обстоятельства, имеющие значение для дела в споре о месте жительства ребенка перечислены в п.3 ст. 65 СК РФ:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Вряд ли у вас есть основания для опасений, особенно, если ребенку менее 10 лет, вы не ведете асоциальный образ жизни, у вас есть жилье, вы занимаетесь ребенком.
Но сначала нужно вообще установить отцовство.
сейчас только увидела, что он отцом не указан. Ему надо для начала установить отцовство в судебном порядке, процесс достаточно долгий, до 6 месяцев может занять с момента подачи заявления до вступления в законную силу.