Как происходит взыскание задолженности коллекторами?

Здравствуйте!я кредит брала в апреле 2015 года,гражданский муж обещал платить,но как выяснилось - была только одна оплата в мае 2015 года,хоть и договаривались...договор передали коллекторам,в 2018г стали звонить,присылать письма,угрожать и тд...подскажите,срок давности кредита истек?как отчисляется срок давности?

Уточнение от клиента

Договор оформлялся на 18 мес

, Татьяна, г. Москва
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Срок исковой давности исчислиется в пределах 3-х лет, с того момента когда стало известно о нарушении, то есть в Вашем случае после мая 2015г., но тут еще нужно понимать, на какой срок заключен кредитный договор, если срок договора еще не истек, то срок давности будет применятся только к переодическим платежам.

в таком случае, срок давности истек по переодическим платежам, то есть, вы перестали платить по графику с мая 2015 к дате каждого платежа из графика прибавляете 3 года, так Вы сможете посчитать, по каким платежам у Вас истек срок давности, а по каким нет