Какой порядок восстановления срока принятия наследства в моем случае?

Добрый вечер.

Подскажите, можно ли восстановить срок принятия наследства в данном случае. Есть два наследника 1 очереди. Один наследник жил рядом с наследодателем и вступил в наследство в течение 6 месяцев, другой заграницей, но о смерти наследодателя знал. Второй не вступил в наследство, т.к. первый сказал, что на него наследодателем был составлен договор дарения на основное имущество. Спустя время, а именно 7 лет выяснилось, что это ложь и первый наследник специально это сказал, чтобы получить все наследство, а второй ему поверил, так как были, как он думал, доверительные отношения.

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации. Ведь, по сути, первый ввел в заблуждение второго, чтобы все получить.

Заранее спасибо за ответ

, Виктория, г. Обнинск
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Да, в данном случае нужно будет подавать несколько исков:

а. «О восстановлении пропущенного срока для принятия наследства».

б. «Об аннулировании ранее выданных свидетельств о праве на наследство»

в. «О признании наследника первой очереди недостойным» - потому, что он путём злоупотребление доверием и обмана совершил действия явно направленные на увеличение причитающейся ему доли.

г. «О включении вас в состав наследников».

Смысл судебного разбирательства есть. Вам нужно будет только доказать тот факт, что вас ввели в заблуждение и тем самым действия другого наследника способствовал и увеличению причитающейся ему доли, а значит он «недостойный наследник». И уже после получения на руки судебного акта — обращаться к нотариусу и оформлять всё на себя.

Виктория
Клиент, г. Обнинск
Анатолий, все эти исковые заявления нужно подавать одновременно в районный суд?

Либо одновременно, либо последовательно друг за другом. В данном случае — особой разницы, с юридической точки зрения не имеется.