8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, если бывшая жена запросила слишком большую сумму по алиментам?

Здравствуйте! Ситуация такая, бывшая жена подала на алименты на ребёнка и на своё содержание т.к. ребенку 2 года и она официально не работает, хотя работает и доход у неё есть. На ребенка она просит 25% от моего дохода, а на себя фиксированную сумму в размере 10 000руб. Я трудоустроен официально и всё что мне перечисляет моя организация полностью белая. Доход мой складывается из оклада в 17000 + премия от 0руб до 25000руб + компенсация за использование в работе моего авто, примерно 2500р. На сколько мне известно последнее не является доходом и не учитывается в выплате алиментов, это так? При полном выполнение плана (получение полной премии) и вычете налога выходит примерно 35-36 тыс., соответсвенно выплата ребенку будет примерно 9000р+ жене 10 000р. У меня на руках будет оставаться 17000руб. Но у меня есть выплаты по кредитам, взятым на обустройство новой квартиры, тогда ещё законной жены, в размере около 15000руб. По итогам всех этих выплат я останусь в очень тяжёлом финансовом положение. Доказать что кредиты взяты и потрачены на то что осталось у неё практически не возможно. Можно ли будет уменьшить размер выплат если принести в суд справку с работы о доходах, копию договора с банком и график с суммами выплат? Какой максимальный процент от моих доходов можно вычитать с меня на алименты по закону в виду моего финансового положения? P.S. Решение суда еще не было, и мне кажется, что пройдёт он без участия меня и истца.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Бывшая супруга подала на алименты 2 дня назад. При тех условиях которая прописала она (1/4 на ребенка + ей прожиточный минимум в 10000руб.) суд будет вызывать нас или вынесет постановление самостоятельно, не приглашая ни кого?
, Александр, г. Орел

Здравствуйте,

Согласно Постановлению Конституционного суда  РФ в от 01.02.19 № 7-П  подпункт «п» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 841), признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 35 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой он в системе действующего правового регулирования допускает удержание алиментов на несовершеннолетних детей с выплачиваемых работодателем алиментообязанному работнику при использовании личного транспорта работника с согласия или ведома работодателя и в его интересах сумм возмещения расходов (компенсации за использование, износ (амортизацию) личного транспорта работника и сумм возмещения расходов, связанных с использованием личного транспорта). Поэтому с компенсации за пользование автомобилем алименты взыскиваться не должны.

По пункту 1 статьи 90 Семейного кодекса бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Поэтому вы можете обоснованно возражать, что не обладаете необходимыми средствами, а жена имеет доход.

Алименты на ребенка взыскиваются в размере 1/4 дохода.

Кредит можно разделить, если он оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов и/или был потрачен на семейные нужды. Доказывать эти обстоятельства должен тот, кто хочет разделить кредит. 

На исковое заявление жены вы можете подать возражение с приложением документов. Имейте в виду, что наличие кредита и выплат может оцениваться как показатель уровня доходов, а не расходов. Есть вероятность, что во взыскании алиментов на жену будет отказано или они будут взысканы в меньшем объеме.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Орел
Андрей, спасибо за ответ! Вот только доказать доход бывшей жены практически не возможно. И подскажите ещё, не сочтет ли суд, что мой доход, где премиальная часть может варьироваться из месяца в месяц как в большую так и в меньшую сторону, как изменяющийся доход и установить не 1/4, а выплату в твёрдой денежной сумме, либо смешанную систему выплат?
Александр
Александр
Клиент, г. Орел
Так же не совсем понял про кредит и мои выплаты его. Вы сказали, что он может оцениваться как показатель не расходов, а доходов. То есть суд может расценивать это как достойный уровень дохода при котором 1/4 в полной мере достаточно для ребенка и не будет выносить решение о выплатах в ТДВ или в смешанной форме (1/4+ ТДВ) на ребенка и только на него? Или же, что мой доход достаточен для выплат ещё и бывшей жене, но возможно в меньшей сумме? На сколько я понял, ТДВ берется из прожиточного минимума в регионе (у нас он щас 9500руб.), будет ли суд заниматься какой либо калькуляцией дабы уменьшить выплату бывшей жене и по каким параметрам они тогда будут определять сумму выплаты? Заранее спасибо!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день! Бывшая жена подала на алименты, изначально была договоренность под расписку ей платить, ей показалось мало
Добрый день! Бывшая жена подала на алименты, изначально была договоренность под расписку ей платить, ей показалось мало, был не согласен и перестал ей платить, она официально подала, вызвали в суд, сейчас ребёнок уже совершеннолетний, суд в понедельник, исчисления уходят уже 2 месяца автоматически с карты, сказали готовить последнее слово, подскажите, пожалуйста, как ?
, вопрос №4969346, Фёдор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот на 1/2 я не согласна, если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства?
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ? А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится
, вопрос №4968318, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, бывшая жена подала в суд, о выписке меня из квартиры. Было одно заседание, где я показал паспорт с выписко
Здравствуйте, бывшая жена подала в суд, о выписке меня из квартиры. Было одно заседание, где я показал паспорт с выпиской. Больше повесток в суд не было. На днях получил бумагу от приставов, что должен выплатить ей 25.000 за адвоката. Запросил дело. Она отозвала иск с формулировкой "ответчик добровольно выполнил требования после обращения в суд", но дело в том, что дата обращения в суд и дата выписки совпадают. Документы на выписку в МФЦ я подал раньше ее обращения в суд. Могу ли я, обратиться в суд, о возврате мне денежных средств? Срок обжалования, я так понимаю прошел.
, вопрос №4967101, Валентина, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я плачу алименты 33 процента, от одного брака, и второго, бывшая жена подала в суд на твёрдую единицу, каждый месяц, я р
Я плачу алименты 33 процента, от одного брака, и второго, бывшая жена подала в суд на твёрдую единицу, каждый месяц, я работаю вахтой 2 через 1, белая з.п, на какую сумму она может просить и получить чтобы я платил каждый месяц, Вологодской области.
, вопрос №4967004, Павел, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшую жену будут уведомлять о том что, я тоже подала на алименты?
ДД! Муж платит алименты на первого ребенка. В нашем браке еще двое детей. В скором времени у него вырастит зарплата. Я хочу подать на алименты. По моим подсчетам, алименты на первого ребенка вырастут почти на 10 т.руб, даже с учетом того, что я подам на алименты. Бывшую жену будут уведомлять о том что, я тоже подала на алименты?
, вопрос №4966918, Мария, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.02.2019