С какого времени я должна получить пенсию?
Здравствуйте. Отец моей дочери умер в 2014 году и только сейчас в 2019 году мы подали на получение пенсии по потери кормильца. Как нам должны начислять пенсию? С момента смерти? Или с момента подачи на выплату пенсии?
, Анна, г. Кохма
Анна Габитдинова
Добрый день, согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ, пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца. Таким образом, пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не более чем 12 месяцев с такого дня.