Как правильно разрешить вопрос в отношении завещания?

Здравствуйте, умер дедушка, оставил завещание на младшего сына (моего)отца, при том что супруга (мама отца) дедушки жива и жила с ним до конца, она убедила отца написать отказ от наследства (это произошло только вчера, может может ещё отозвать отказ),есть ещё один сын , если не напишет отказ он от наследства , то они двоем вступят в наследство или только супруга дедушки? И если бы не написал отказ то имущество делилось бы 75 %моему отцу и по 25% супруге и второму сыну? (Все и супруга и сыновья уже пенсионеры)

, Тамара, г. Краснодар
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Тамара! В соответствии с положениями ст. 1157 Гражданского Кодекса Российской Федерации

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Тамара
Клиент, г. Краснодар
Ну а если бы не отказался, в каких долях был бы раздел? (Для себя хочу понять на будущее. .)Спасибо за ответ

Вы распределили правильно — 75% и 25%

Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Тамара!

Отвечая на Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

В случае, если Ваш отец решил отказаться от предыдущего решения, которое подразумевает потерю наследства, у нотариуса, то отменить подобное действие невозможно.

Так как Ваш отец отказался от своей доли наследства, то все наследственное имущество будет поделено в равных долях между супругой и вторым сыном (при условии отсутствия иных предполагаемых наследников).

Почему я говорю о доли в наследстве, а не об всем наследственном имуществе?

Так как все предполагаемые наследники являются нетрудоспособными, то раздел наследственного имущества будет регламентироваться в соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве:

«Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей».