В чем разница оформления квартиры в браке на одного или двух супругов?

В чем правовая разница оформления квартиры при ее покупке в ипотеку на одного супруга (когда второй пишет согласие на ее покупку в кредит) или на двоих сразу (без выделения долей). При разводе делится квартира в обоих случаях пополам? А в случае смерти одного из супругов, кто наследует квартиру? Если только на жену оформлена квартира была, при смерти мужа, могут ли его родители претендовать на часть квартиры? А если на обоих, кто будет наследником, кроме жены и детей какой части?

, Мария, г. Москва
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

1. При разводе имущество приобретенное в браке по общему правилу делится 50/50. На кого бралась ипотека и на кого из супругов зарегистрировано право собственности значение не имеет.

2. При смерти одного из супругов квартира наследуется наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

3. На кого будет оформлена квартира не имеет значения для определения наследственной массы, она в любом случае будет 1/2 квартиры.

4. 1/2 квартиры будет делится межде всеми наследниками первой очереди соразмерно. Соответственно у родителей право претендовать есть.

5. Размер доли от наследства будет зависеть от количества наследников.