8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства в случае смерти участников приватизации

Здравствуйте в приватизации участвовали трое (отец, мать, брат) на данный момент все участники приватизации умерли. На момент приватизации брат был прописан в квартире но потом он выписался и уехал в другой город и проживал без постоянной прописки и на момент смерти не была установлена прописка. При оформлении документов на наследование квартиры нотариус сказал что долю брата надо оформлять по его месту прописки через суд (суд должен выдать справку об отказе на долю ). Вопрос: у брата не имеются наследники кому переходит его доля ? Документы оформляет дочь на наследование квартиры, на время приватизации была не совершеннолетней но прописана до сих пор.

Показать полностью
, Анна, пгт. Чернышевск

Анна, здравствуйте,

Вопрос задан совершенно непонятно, сами попробуйте прочитать и понять, что у Вас там написано.

В отношении места открытия наследства. Если место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства будет место нахождения имущества. 

ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства


Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

И не нужно никакого суда. Где квартира, в которой у него доля, там и место открытия наследства.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я на этом основании отозвать отказ от наследства
Можно ли оспорить наследство. После смерти матери, сестра попросила отказаться от наследства пообещав отдать 25 процентов от стоимости квартиры позже. Деньги жду уже три года, ну и естественно как я понял их я не дождусь. Ситуация такая. Мать была пенсионерка. В 2015 году случился инсульт. После инсульта ее парализовало. Все это время сестра с братом снимали с ее карты пенсию и тратили в своих личных целях. Теперь я узнаю что они нарушали закон, снимая ее пенсию с банковской карты. Могу ли я на этом основании отозвать отказ от наследства. Ведь на момент смерти ее счета на карте были пустые(все деньги снимались сразу). А теперь мне сказали что они не имели права этого делать(без доверенности, или разрешения органов опеки). То есть на момент смерти денежные средства, в наследстве не участвовали. А сумма не маленькая за 10 лет. Сразу уточню, я гр.РФ, наследство в Казахстане. Но законы вроде одинаковые и в России и в Казахстане. ,Мать умерла в январе 2023 года.
, вопрос №4976296, Иван Швыдченко, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такая ситуация: при оформлении наследства после смерти свёкра свекровь уговаривает моего мужа оформить отказ от наследства
Такая ситуация: при оформлении наследства после смерти свёкра свекровь уговаривает моего мужа оформить отказ от наследства. Он хочет отказаться, но она утверждает, что пошлина гораздо больше, и что так будет лучше. Как поступить?
, вопрос №4976210, Maрия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Женщина не вступила в наследство после смерти мужа
Здравствуйте! Хочу преобрести дом. Женщина не вступила в наследство после смерти мужа. Как его преобрести?
, вопрос №4973030, Владислав, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я вереран боевых действий, участник сво, должен ли я платить налог на наследство, после смерти матери?
Здравствуйте, я вереран боевых действий, участник сво, должен ли я платить налог на наследство, после смерти матери? Завещания не было
, вопрос №4972809, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае гибели участника сво, могут ли его родственники претендовать на данный автомобиль?
Автомобиль куплен на деньги сво, и оформлен на супругу! В случае гибели участника сво, могут ли его родственники претендовать на данный автомобиль?
, вопрос №4971619, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.02.2019