При каких условиях самозанятые должны платить налоги?

Здравстауйте! Должны ли самозанятые платить налоги,если у них очень низкий доход(примерно 5тыс.руб. в месяц)?

, Ольга, г. Тамбов
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Самозанятые граждане осуществляют приносящую доход деятельность, как и предприниматели, но не регистрируются в качестве ИП (по 31.12.2019 включительно) (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 23 ГК РФ; ст. 2, ч. 3 ст. 3 Закона от 27.12.2018 N 546-ФЗ).
При этом доходы (вознаграждение) самозанятых граждан не облагаются НДФЛ в случае их получения в 2017 — 2019 гг. от физлиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и иных подобных нужд (п. 70 ст. 217 НК РФ; ч. 13 ст. 13 Закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ):
— присмотр и уход за детьми, больными, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
— репетиторство;
— уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства;
— другие виды услуг, которые установлены законом субъекта РФ.
 суммы вознаграждений самозанятых граждан за указанные услуги также не облагаются страховыми взносами (пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ).
Освобождением от НДФЛ и страховых взносов могут воспользоваться граждане, которые (п. 70 ст. 217, п. 7.3 ст. 83 НК РФ):
— представили в налоговый орган уведомление об оказании услуг для личных, домашних и иных подобных нужд и
— оказывают такие услуги физлицам лично, без привлечения наемных работников.
При невыполнении приведенных условий доходы самозанятых граждан от оказания услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд частных лиц облагаются НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке. При этом гражданин должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с полученного дохода, а также представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ (пп. 10 п. 1 ст. 208, ст. 209, пп. 1 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 1 ст. 229, п. 2 ст. 420 НК РФ).
С 01.01.2019 по 31.12.2028 в г. Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане вводится эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для самозанятых граждан. Перейти на указанный спецрежим вправе в том числе лица, оказывающие услуги физическим лицам на территории указанных субъектов РФ, если они не привлекают наемных работников по трудовым договорам (ст. ст. 1, 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
При оказании услуг физическим лицам налог на профессиональный доход уплачивается по ставке 4%. При этом с указанных доходов не нужно платить НДФЛ и страховые взносы.