8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я в судебном порядке снять пени по квартплате?

Здравствуйте

У нас долг по квартплате 122000тыс за 40 мес и пени 47тыс

Если посчитать то выходит около 3600р за месяц получается мы должны платить каждый месяц за кгт около 18квМ

От куда такие суммы берутся? Люди за трезкомнатную столько не платят

Счётчиков на воду нет

Жилье в многоквартирном доме

Кгт муниципальная то есть могут выселить и забрать?

Прописаны двое детей и я с мамой

Я в декрете младшему ребёнку 2 мес

Могу я как то хотя бы пеню снять? И в суд писать заявление? И как правильно поступить вообще

Заранее спасибо

Показать полностью
, Ирина, г. Кемерово

Добрый день Ирина. Что бы разобраться в данной ситуации советую Вам поступить следующим образом:

1. Письменно обратитесь с заявлением в УК или ресурсоснабжающаю организацию (в зависимости от того, кто Вам выставляет платежи) с требованием о предоставлении расчета Вашей задолженности и причинах ее возникновения.

2. Из ответа будет видно как образовалась данная сумма. Скорее всего в связи с отсутствием приборов учета с Вам выставляют нормативное потребление по кол-ву человек + повышающий коэффициент за отсутствие приборов учета.

3. Если на Вас захотят подать в суд Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности (по задолженности которая образовалась позднее 3-лет) + заявите ходатайство об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК (в качестве причин можете указать тяжелое материальное положение, наличие детей и не работающего родственника и прочее).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В судебном порядке ее скорее всего не выписать, мы хотим предложить ей добровольно оформить постоянную
Здравствуйте! Ситуация: квартира в собственности у меня и моего отца (по приватизации у обоих), мать - отказник от приватизации, родители не в разводе (однако при надобности отец может подать на развод). Мать имеет в собственности квартиру в другом регионе, но проживает в нашей квартире. Наша цель в первую очередь лишить ее бессрочного права на проживание в квартире. Т.к. в судебном порядке ее скорее всего не выписать, мы хотим предложить ей добровольно оформить постоянную регистрацию в ее квартире в другом регионе, и временную регистрацию в нашей квартире (фактически она продолжит проживать в нашей квартире). Потеряет ли она при этом право на бессрочное проживание в нашей квартире, данное по отказу от приватизации?
, вопрос №4964620, eva, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно в нашем случае оформить квартиру таким способом в судебном порядке?
Здравствуйте! Проживаю в двух квартирном частном доме, квартира была оформлена через суд по приобретательной давности. Около сорока лет назад её выделяла организация, где работала моя мать. Документов никаких не было, всё делали с нуля, так как не состояла ни кадастровом учёте, ни в БТИ данных не было. Теперь не могу оформить землю из-за того, что с соседской квартирой такая же история. Там нет собственника и она так же нигде не числится. На балансе в администрации не состоит. Чтобы квартира не развалилась мы с матерью пускали туда разных жильцов и сейчас там живут. Я пошла к юристу, чтобы мне через суд признали квартиру блокированной застройкой и я смогла оформить землю. Юрист советует оформить ту квартиру по приобретательной давности, чтобы потом без проблем оформить землю. Я сомневаюсь. Ведь фактически мы там не жили, в ней много лет проживали разные люди, мы просто следили за ней. Возможно в нашем случае оформить квартиру таким способом в судебном порядке?
, вопрос №4964319, Ольга, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне вернуть деньги и могу ли я пожаловаться?
Здравствуйте 2-3года назад я снимала квартиру, договор не составляли, прописано там я никогда не была, долгов там не оставила, но пару дней назад пристав наложил арест и с карты сняли деньги за ЖКХ за свет и за газ, я платила только квартплату и за свет, в остальном я в этой квартире нигде не фигурирую (на тот момент у меня даже карты не было оплата производилась наличными) что я могу сделать с этим? Как мне вернуть деньги и могу ли я пожаловаться? У меня боли в ноге, с трудом передвигаюсь но мне придется пользти и разбираться с этим.. Насколько это правомерно? пожалуйста подскажите
, вопрос №4962741, BB, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать на гего в суд
Здравствуйте, у меня такой вопрос, в связи с отъездом, меня не было 8 лет в России, по приезду я оплатила взносы за дачный участок с 2019 по 2025 гг. Были квитанции за каждый год и сумма за те года, я все оплатила. Участок 10 соток, на участке ничего нет, даже забора, просто голая земля. А председатель который работает 2 год на этом посту, хотя я узнала что его ни кто не выбирал, сам себя назначил, и сам назначает суммы взноса, так еслиб он что то делал на нашем СНТ, ничего, дороги ужасные, грязь, на что идут деньги не понятно,и в месте со своим юристом всех пугает, выставили мне пени за 8 лет 50600 руб. Имеет ли он право? Заблокировали и арестовали карты, я слышала что он имеет право за последние 3 года только пени начислить, надог за участок платила своевременно. Могу ли я подать на гего в суд.
, вопрос №4960652, Людмила, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня дом признан аварийным, и у меня есть долги по кредитам, и судебные приставы наложили арест в егрн, из за этого ареста я не могу получить жильё, как снять орес у пристовов
У меня дом признан аварийным,и у меня есть долги по кредитам,и судебные приставы наложили арест в егрн,из за этого ареста я не могу получить жильё,как снять орес у пристовов
, вопрос №4958679, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.02.2019