Может ли мать распоряжаться моей пенсией по потере кормильца, если мне 16 лет?

Здравствуйте,у меня такая ситуация.У меня умер отец,мне положена пенсия по потери кормильца,мне 16 полных лет,имеет ли право мать оформлять её на себя и распоряжаться деньгами?

, Антон, г. Смоленск

Из ГК РФ: Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами