Получение свидетельства о рождении для ребенка, если у матери нет гражданства РФ

Добрый день! Ситуация такая. Двоюродный брат женился на девушке (совершеннолетней) без гражданства РФ и паспорта РФ. Девушка родилась в Туркменистане и скорее всего имеет гражданство Туркменистана. И них родился ребёнок. У ребёнка из документов имеется справка из роддома. Может ли отец ребенка получить свидетельство о рождении ребенка? Как я понимаю, для этого нужно обратиться в суд, чтобы установить отцовство?

, Абдул, г. Махачкала

Добрый день!

Если отец вписан в справку из роддома,  то он имеет возможность получить свидетельство о рождении ребенка и ребенок получит российское гражданство. Если хотя бы один из родителей является гражданином Российской Федерации, то и ребенок имеет право получить гражданство России.

Если отец не вписан в справку из роддома и не состоит в официальном браке, тогда Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если же мать отказывается обращаться совместным заявлением в ЗАГС тогда необходимо будет устанавливать отцовство в судебном порядке.

Желаю удачи!