Оформление регистрации в квартире после расселения по реновации

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Моя знакомая с рождения постоянно зарегистрирована в квартире у своего отца (Москва). Собственником являлся дедушка отца. После его смерти в наследство вступили 4 его внука (в т.ч. отец моей знакомой), т.е. квартиру поделили на 4 доли. Зарегистрированы в ней только моя знакомая и ее отец, но фактически проживает только она (ее родители разведены, отец проживает в квартире у новой жены, мать у нового мужа). У знакомой доли нет, только регистрация. В 2018 году дом попал под программу реновации и им дали новую квартиру. Собственность оформляется как и прежде на 4 человек. Моя знакомая (на данный момент ей 22 года) туда переехала и хочет, соответственно, зарегистрироваться (как и было с прежней квартирой). Ей сказали, что для этого нужны заявления и личное присутствие всех собственников квартиры. Вопрос – правомерно ли это? Могут ли ее зарегистрировать в новой квартире без их согласия, а просто потому, что прежний дом снесен и ей нужно где-то жить? Что делать в случае, если собственники намерено тянут время, и судя по всему, не хотят давать согласие на ее регистрацию?

Спасибо.

Елена

, Кузнецова Елена, г. Москва

По закону согласие собственников необходимо. Но вы ведь переезжаете из старой квартиры, где были зарегистрированы… Поэтому если от них согласия не будет обратитесь в суд…

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.