Взимается ли пошлина за направление жалобы в ЕСПЧ?
Здравствуйте!! Облагается ли обращение-жалоба в ЕСПЧ пошлиной,каков ее размер? Надо ли ехать на заседание суда в Страсбург в случае направления жалобы по Почте ? Спасибо...
, Елена, г. Москва
Анастасия Шиварева
Добрый день.
ЕСПЧ не обладает пошлиной какое-либо обращение в свой адрес, т.е обращение в ЕСПЧ бесплатно.
Обязанности присутствовать нет, но как показывает практика, наличие представителя в таких делах необходимо (но не обязательно)
Соблюдены ли у Вас все условия приемлемости жалобы в ЕСПЧ? Пройдены все судебные инстанции?