Пенсионный фонд затягивает назначение пенсии

мой отец отработал 18 лет на севере,сейчас ему 51год,хочет выйти на пенсию по льготе,наша контора в тюмени насчитала что у него стаж более 13 лет,собрали бумаги чтоб выйти на пенсию,наш пенсионный фонд архангельской обл в мае 2018 говорил что у вас не хватает 2.5 мес,отец отработал уже 5 мес и ему пришла бумага что у него стаж 9.2 года как так ?что делать? если наша контора насчитала что он должен довно быть на пенсии

, сергей, г. Архангельск
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Подайте заявление в ПФР и получите письменный обоснованный отказ в назначении пенсии.

Документом, удостоверяющим стаж является трудовая книжка. Расчет периодов Вы можете сделать самостоятельно.