Как происходит распределение долей в компании между двумя партнерами?

Добрый день! Ситуация такая: собираюсь предложить подруге организовать бизнес по выпечке фитнес тортов на заказ. У нее есть опыт и талант в выпечке. Она сама подумывала о таком виде деятельности, но не может решиться. Планирую искать клиентов через социальные сети, рекламу там. Для начала не планирую большие расходы, только на продвижение и маркетинг (визитки, упаковка и пр.) Для начала планирую распределить прибыль 50/50, так как вложения небольшие, а прибыль маленькая.

В последующем планируется расширение бизнеса: аренда помещения под цех и торговую точку и все вытекающие с этим расходы. Прогнозируется увеличение прибыли. Все инвестиции будут за мой счет. Распределение обязанностей следующее: подруга занимается выпечкой, расширением ассортимента и прочее, я занимаюсь маркетингом, раскруткой и продажами. Подскажите, как правильно распределить доли в компании между нами, как распределить прибыль , чтобы подруге тоже было выгодно участие в бизнесе, принимая во внимание, что идея то в основном ее. Есть ли какие-то варианты наращивания доли ее участия, какие критерии роста этой доли? спасибо заранее

, Александра, г. Москва
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Ддя того чтобы правильно распределить доли и ответственность в компании, Вам нужно правильно составить учредительные документы, распределить  ответственность и порядок получения прибыли в учредительном договоре и уставе общества. Распределение долей должно быть на усмотрение партнеров. Варианты «наращивания» Вы также  можете предусомтреть в учредительном договоре, если понадобится помощь в подготовке документов пишите в чат либо на электронную почту verum_legalconsultation@inbox.ru