Отказывают в прописке гражданской жены с ребенком из-за нехватки квадратных метров

не могу прописать гражданскую жену и её ребёнка в квартире, сдали все документы,все соглашения от других родственников прописанных на этой жилой площади,нам отказали в связи с не хваткой квадратных метров,жилье находится в муниципальной собственности. как быть и что делать дальше?

, Руслан, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

 Действительно законодательством предусмотрено право на отказ наймодателя.в Вашем случае муниципальной администрации на вселение при наличии определенных законом оснований.

Т.е. муниципалитет здесь является собственником и в соответствии со

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Руслан
Клиент, г. Ярославль
и как быть дальше? ребёнка в садик надо, жене на работу?

Обратиться по вопросу признания нуждающимися отдельно соответственно с правом на получение отдельного жилья на условиях социального найма