Положена ли моему мужу военная субсидия?

Здравствуйте. Мой муж в 2006 г вступил в наследство по завещанию дома в деревне 67 кв. м. В 2011г он сделал дарственную на сестру и с того момента не являлся собственником. Положена ли ему военная субсидия? В этом году 20 лет будет? Военная служба и дом в деревне, который у него был, в разных городах одной области.

, Елена, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Да, положена при отсутствии у него права пользования жилыми помещениями, в том числе тем, которое он подарил сестре.

Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

При этом, он должен был сняться с регистрационного учета по месту жительства из той квартиры, в противном случае могут признать не утратившим право пользования, членом семьи собственника и отказать.

Но, если даже это так, с этим можно бороться.

Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат, помогу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое!
Елена
Клиент, г. Красноярск
Он ещё с 2003 был выписан с дома и прописан при части.