Как наследуется недвижимость по завещанию?

Доброго времени суток. Бабушка составила завещание на квартиру на внучку. Квартира приватизирована, бабушка единственный собственник, есть сын- пенсионер. В квартире прописан только внук с несовершеннолетними детьми.

Как будет наследоваться квартира, какая доля? Имеет ли право внучка выписать всех жильцов?

, Дана, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Дана! Квартира полностью достанется внучке, так как она указанав завещании единственным наследником имущества бабушки. Выписать всех жильцов с этой квартиры возможно только на основании судебного решения. Имеет значение такое обстоятельство: живут или не живут в этой квартире прописанные в ней лица. Если не живут, то тогда легче. Если же лица проживают, то суд может встать на сторону этих лиц, так как они были вселены бывшим собственником и их место жительства было зарегистрировано. Тем более среди жильцов есть несовершеннолетние.

Дана
Клиент, г. Екатеринбург

Прописанные жильцы(внук и его дети) не проживают в данной квартире более 10 лет. Счета оплачивает внучка. У внука есть в собственности 2 квартиры, но никто в них не прописан. По завещанию внучке, но есть сын. Может ли сын отказаться от доли в пользу дочери по завещанию?

Сын здесь вообще ни при чем. Если бы не было завещания, то тогда он бы принял в наследство всю квартиру, как единственный наследник 1 очереди. А внучка — это его дочь?