Здравствуйте,
Уменьшить размер алиментов вряд ли возможно, не меняя доход. Если есть доказательства нецелевого их расходования, можно доиться перечисления части алиментов на счет, открытый на имя ребенка в банке.
Суды, как правило, исходят из того, что уменьшение размера алиментов возможно только в случае, если нет возможности выплачивать их в прежнем размере, стараются сохранить уровень обеспечения ребенка:
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Однако законом предусмотрено иное основание для изменения размера алиментов в виде существенного нарушения интересов одной из сторон. Верховный суд в п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил:
Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
В п. 33 того же Постановления есть разъяснение и о перечислении части алиментов на счет ребенка:
В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.
Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).
Алименты ведь взыскиваются по решению суда, а не по соглашению? Проще добиться перечисления части средств на счет, открытый на имя ребенка, чем изменить форму взыскания алиментов или изменить их размер, т.к. при этом интересы ребенка не нарушаются, а защищаются.
С уважением, Андрей Козырев