Как происходит оплата коммунальных платежей учителю-пенсионеру?

Здравствуйте. Я проработала учителем в сельской школе 32 года. На пенсию вышла 10 лет назад. ( при этом продолжала работать в школе - учителем и по совмещению библиотекорем). Пользовалась льготой в размере 100% на оплату коммунальных платежей. 01.02.2019 г. я уволилась с основного места работы и осталась работать заведующей школьной библиотекой. Прийдя в соц. защиту мне пояснили ,что теперь мне будут оплачивать часть коммунальных платежей ( фиксированная сумма ). Правомерно ли это? Ведь я проработала в сельской школе более 10 лет, место жительства не меняла (Сахалинская область). Спасибо Вам за ответ.

, Валерий, пгт. Южно-Курильск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Общие нормы предоставления соответствующих компенсаций сельским педагогам предусмотрены Законом «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.12, в ст. 47 закона сказано:

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

В Сахалинской области был принят такой закон:

ЗАКОН

 САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 декабря 2012 года N 106-ЗОО социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Сахалинской области, и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Сахалинской области по оказанию социальной поддержки

(с изменениями на 13 декабря 2018 года)

вот ссылка на него: http://docs.cntd.ru/document/4...

В этом законе действительно предусмотрены льготы по оплате коммунальных услуг педагогическим работникам на селе, а также пенсионерам, как сказано в законе:

6) лица, указанные в пунктах 1 — 5 настоящей статьи, вышедшие на пенсию, проработавшие в сельской местности, поселках городского типа не менее 10 лет и проживающие в указанной местности.

Согласно ст. 2 Закона:

1. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, меры социальной поддержки предоставляются в виде выплат ежемесячных денежных компенсаций на возмещение расходов на оплату жилого помещения, освещения и отопления, а также единовременных денежных компенсаций на возмещение расходов на оплату топлива и транспортных услуг по его доставке при условии проживания в домах, не имеющих центрального отопления.

Компенсация производится в размере 100 процентов фактических расходов на оплату жилого помещения, освещения, отопления (в том числе топлива и транспортных услуг по его доставке при условии проживания в домах, не имеющих центрального отопления).

Проблема может быть в положениях ст. 3 закона:

1. Меры социальной поддержки лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, предоставляются по основному месту работы.

2. При наличии у лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, права на одни и те же меры социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, предоставляемые в соответствии с настоящим Законом, законодательством Российской Федерации, законодательством Сахалинской области и (или) актами органов местного самоуправления указанные меры предоставляются по их выбору, но только по одному основанию.

Возможно, после прекращения непосредственно педагогической деятельности отпали основания для получения льготы как педагогическому работнику, а продолжение работы в качестве библиотекаря препятствует (по мнению чиновников), получению соответствующей льготы как пенсионеру.

В любом случае рекомендую уточнить в социальной службе основания для уменьшения суммы выплат компенсации за ЖКХ, лучше получить письменный ответ, чтобы (при необходимости) можно было обжаловать его в установленном законом порядке.

Всего доброго!