Необходим ли в данном случае протокол общего собрания?

Здравствуйте, вопрос: ген. директор один из 3 учредителей, и готов предоставить займ компании как учредитель, но выступать подписантом с двух сторон отказывается, возможно ли подписание договора где от компании будут выступать общее собрание участников Общества (т.е. все 3 учредителя подпишут договор от имени Заемщика), необходимо ли для это протокол общего собрания, может ли договор с 3 учредителями подписантами быть признан недействительным из за этого?

ИЛИ если от компании будет выступать ее учредитель по доверенности (кто должен выдать довер-ть?), нужен ли для этого протокол общего собрания участников общества

, Алексей, г. Хабаровск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае будет сделка с заинтересованностью. Никакие доверенности в данном случае не имеют смысла, так как выдает их все равно директор.

Необходимо просто провести собрание участников и одобрить заключение такого договора, тогда директору нечего будет бояться каких-либо негативных последствий.