В каком размере предусмотрена оплата налога при продаже квартиры?
Добрый день. Я купил квартиру по договору долевого участия в сентябре 2015 года за 1 500 000 право собственности от ноября 2016 года. Сейчас я ее продаю за 1 900 000. Получается налог мне платить надо будет не с полной суммы, а с разницы, т.е. с 400 000? Налоговый вычет я получил.
, Яков, г. Димитровград
Анастасия Шиварева
Добрый день!
Налоговым кодексом Российской Федерации установлено (ст. 249), что
под доходом понимается сумма выручки при продаже недвижимости, составляющая разницу между ценой покупки и продажи.
В общем порядке Вы должны были бы уплатить НДФЛ с 400 тысяч.
При ответе на Ваш вопрос Вам необходимо уточнить, с какой квартиры, когда и в какой сумме Вы получали налоговый вычет
Налоговый вычет я получил в 2018 году за 2016 и 2017 год в размере ~90 0000, и сейчас подал в налоговую декларацию на возврат налога за 2018 год в размере ~42 000. И сейчас как раз я занимаюсь продажей этой свмой квартиры.