Отмена заочного решения суда, полученного 25 января

Здравствуйте , 25 января получил на почте заочное решение суда об компенсации морального вреда на сумму 70000 тыс . могу ли я его обжаловать ? не поздно еще ?

, Николай, г. Красноярск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Николай.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

 Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

 С уважением Кононова  ЯА

Заявление об отмене заочного решения суда должно быть подано вами не позднее месяца с момента получения копии, а лучше раньше.

Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Вы пропустили срок для подачи заявления об отмене заочного решения, он составляет 7 дней со дня вручения Вам решения.
Но вы вправе обжаловать данное решение в апелляционном порядке в течении месяца после истечения вышеуказанных семи дней.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Из моей практики заочные решения довольно часто отменяются судами даже при пропуске срока на обжалование. Необходимо понимать не дату получения решения по почте, а дату принятия решения суда в окончательной форме. Но в любом случае есть все шансы восстановить пропущенный срок обжалования, если он пропущен.

Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что  лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием причин его пропуска. Одновременно с заявлением в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должна быть подана апелляционная жалоба. Соответствующая просьба о восстановлении процессуального срока может содержаться непосредственно в апелляционной жалобе.

Вместе с тем, причины нужны уважительные.

Если есть сомнения, лучше поручить данное дело юристу, чтобы не оказаться в невыгодной ситуации.

С Уважением, Дмитрий Ботвич.

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброе времени, вы можете написать заявление об отмене заочного решения, в котором по мимо всего заявить ходатайство о пропуске срока, а он составляет 7 дней с момента получения,

если письмо было не заказным с уведомлением, а простым, то можете указать что решение получили только завтра.

если отказы в отмене заочного решения, подается апелляционная жалоба

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно

Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении
документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам
— это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также
свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.