Документы для выезда ребенка гражданки Украины за границу
Здравствуйте! Я гражданка Украины, сын 2х лет гражданин РФ. На данный момент проживаем в России. Летом хочу поехать с сыном в Украину. Обязательно ли мне нужно разрешение от отца ребёнка на вывоз. С отцом ребёнка мы в браке, он гражданин РФ, у ребёнка фамилия отца
, Елена, г. Москва
Татьяна Саломатова
Вы можете уточнить это в консульстве Украины, они часто меняют правила. Последние правила позволяли провозить детей граждан РФ с нотариального согласия отца ребенка. На выезд с территории РФ согласия на выезд с мамой не требуется, то есть выяснять только о пересечении границы Украины
из РФ ребенок выезжает по ст. 20 Закона о порядке выезда. Он гражданин РФ и закон на него распространяется независимо что мать гражданка Украины. Но на пересечение границы Украины нужно будет, так как вы ввозите ребенка гражданина РФ.