Добрый день. Поддержу коллегу Горлову в том, что будет скорее всего применимо право Великобритании. При этом соглашусь, что имеет значение место проживания. В Англии имеет значение не только место проживания, сколько так называемое место домицилия. Посмотрите например как определяется этот термин вот в этой статье.
Английский юрист Р. Т. Киндерсли (1792–1879) дал такое определение домицилия:
домицилием человека является то место, в котором он добровольно решил поселиться сам и поселить свою семью не ради конкретной или временной цели, а с действительным намерением сделать его своим постоянным местом жительства до тех пор, пока не случится что-то (неожиданное или вызванное непредвиденными обстоятельствами), что заставит его обосноваться в другом постоянном месте жительства.
http://interlaws.ru/domicilij/Теперь по налогам. В РФ у Вас налога не будет в силу ст.217НК
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов
в Великобритании существует определенный минимум, не облагаемый налогом.Что свыше подлежит налогообложению и достаточно большому.
Что касается компетентного органа, то, в случае места жительства в РФ компетентным будет нотариус РФ. Однако предполагаю, что Вам придется оформлять наследство после этого и там. Понимаете, здесь все зависит именно от применимого права, которое с точки зрения Английской юрисдикции не столь однозначно.
С уважением Евгений Беляев
В любом случае сейчас я бы советовал подать заявление о принятии наследства нотариусу в РФ в сроки оговоренные ст. 1154 ГК http://www.consultant.ru/docum... и заняться выяснением относительно решения о назначении управляющего наследством в Англии.