Определение стоимости материалов полученных в результате демонтажа «ОС»
Добрый день!
Уважаемые эксперты.
Прошу ответить на интересующий вопрос, который состоит в следующем.
Общество с ограниченной ответственностью (на УСН 6%) решило разобрать и продать «ОС » (объект недвижимости)
Объект недвижимости, «ОС », является БЫСТРОСБОРНОЙ металлической конструкцией
(пром. теплица пл. 0,5 га).
В результате аккуратной разборки получили металлоконструкции, материалы и оборудование в хорошем состоянии и пригодное для использования по назначению.
Основное средство имеет нулевую остаточную стоимость и срок эксплуатации 11 лет
Срок полезного использования 30 лет
Возможно ли после разборки теплицы, являющейся быстросборной конструкцией, оприходовать ( по аналогии с временными нетитульными сооружениями), и в последствии продать, полученные металлоконструкции, материалы и оборудование по общим правилам, - по цене возможной реализации
и как цену определить самостоятельно, исходя из цены приобретения (сооружения) с учетом
существующего износа ?
Здравствуйте, Владимир!
Да, Вы можете оприходовать материалы, полученные при демонтаже ОС, и затем продать их по любой договорной цене.
В соответствии с ГК РФ:
Статья 485. Цена товара
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи…
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Такое часто бывает, когда при ремонте ОС, какие-то демонтированные с ОС части сдают в металлолом.
Оприходование осуществляется по рыночной цене, а реализация — по договорной (используются счета 10 и 91). Более подробно: https://www.glavbukh.ru/hl/232...
С Уважением,Рябинин Олег
Здравствуйте Олег
В статье «Сбор временных нетитульных сооружений» (ссылка на статью http://yandex.ru/clck/jsredir?... ) журнала «Главбух» говорится о способе определения цены реализации материалов полученных в результате демонтажа временных нетитульных сооружений.
Можно ли изложенное в статье применить в нашем случае для продажи
материалов или только для оприходования материалов.
С уважением,
Владимир
Владимир, что-то ссылка на статью не работает…