Как признать родственника недееспособным?
Добрый день! Мои родители забрали к себе мою бабушку для обеспечения постоянного ухода, т.к. при последнем визите та вела себя неадекватно, и было очевидно, что одна она жить и за собой ухаживать уже не сможет. Когда они привезли ее к себе (500 км от ее места прописки), поставили ее на учет в местную психиатрическую больницу. Вопрос: теперь чтобы признать ее недееспособной и впоследствии оформить опекунство, нужно обращаться в суд и органы опеки по месту ее прописки или же можно это сделать по месту ее теперешнего нахождения?
Вы конечно можете подать иск и по ее месту нахождения. Суд такой иск примет, но впоследствии суд может передать его на рассмотрение в суд по месту ее жительства (регистрации) на основании ст. 33 ГПК РФ