Как переоформить дом на одного собственника?

Здравствуйте! У меня такой вопрос.У нас частный дом, но поделённый на четыре части между собственниками когда умер отец. Теперь хотим оформить этот дом на одного человека в собственность. Какие нужны документы от остальных собственников чтобы переоформить этот дом на одного человека?

, наиль, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наиль!

в данном случае совладельцам необходимо совершить сделку, например купли-продажи или дарения лицу.

если совладельцы близкие родственники и готовы безвозмездно передать свое имущество, то надо совершить сделку дарения. в этом случае одаряемому не придется уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ), в силу п.18.1 ст.217 НК.

при совершении сделки купли-продажи, с налогообложением сторон придется разбираться (срок владения и т.п.).

сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверению. документы же это: паспорт, документ подтверждающий собственность, справка о кадастровой стоимости.