Можно ли использовать официальные музыкальные ремиксы для своей игры?

Здравствуйте. Недавно у меня появился вопрос: можно ли использовать официальные муз. ремиксы для игры? Под игрой имеется собственная фанатская игра. Так можно ли использовать официальные муз. ремиксы для собственной игры (в плане фоновой музыки и видео кат-сцен)?

, Диана, г. Казань
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Вот, что говорит ГК

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения.

Т.е. можно, но только в кругу семьи и друзей и без использования профессионального оборудования.

Всего Вам доброго

Доброе утро, Диана

Гражданский кодекс предусматривает исчерпывающий список случаев,когда физические или юридические, лица могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя:

1. использования гражданином произведения в личных целях (ст. 1273 ГК РФ)

2. использования произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях (ст. 1274 ГК РФ);

3. свободного использования произведения в месте, открытом для свободного посещения, при условии, что такое произведение не используется в коммерческих целях (ст. 1276 ГК РФ);

4. публичного исполнения музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо на похоронах (ст. 1277 ГК РФ);

5. использования произведения для целей правоприменения, а именно в судебном разбирательстве или во время следственных действий (ст. 1278 ГК РФ).

Обратите внимание, во всех перечисленных случаях выплата вознаграждения автору также не предусмотрена.