Выплата по ОСАГО за ДТП со смертельным исходом
Здравствуйте. В 2016 году мой муж погиб в ДТП. Страховая компания виновника выплатила нам с сыном 25000 на погребение и 475 000 на двоих как иждивенцам. В этом году мать мужа получила информацию об изменении в законе и собирается подать иск в суд на страховую компанию чтобы тоже получить компенсацию, в деле мы с ней проходили как потерпевшие вместе. Скажите пожалуйста, действительно ли это возможно?
Алена, добрый день!
Согласно ст. 7, 12 Закона об ОСАГО
В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.
как я вижу из Вашего вопроса, Страховщик уже выплатил 500 000 руб. Поэтому с того же страховщика еще 500 000 не взыскать.
Нюанс может быть в том, что в случае если Ваш муж, например был пассажиром и погиб в результате столкновения двух ТС, то есть позиция Верховного Суда согласно которой в таком случае платят оба страховщика каждый в рамках своего договора ОСАГО.
Вам надо обращаться прежде к страховщику невиновного, пройти всю досудебную процедуру, а только потом в суд.
Страховая выплата распределяется поровну между лицами, имеющими право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего
Для примера — несколько решений